RU EN

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС МОЛОДЫХ КОМПОЗИТОРОВ ИМЕНИ П. И. ЮРГЕНСОНА

Годы проведения: 2001–2015

Конкурс назван в честь крупнейшего в дореволюционной России музыкального издателя Петра Ивановича Юргенсона. Вдохновитель конкурса — правнук издателя, учредитель и президент благотворительного фонда «Фонд П.Юргенсона» Борис Петрович Юргенсон (1949–2015).

Цель конкурса — выявление и поддержка одаренных молодых композиторов. Конкурс проходил раз в два года по следующим категориям: «Произведение для ансамбля солистов либо для голоса и ансамбля солистов (состав ансамбля в обоих случаях — от 6 до 16 исполнителей включительно)», «Произведение для струнного квартета или трио», «Произеведение для маримбы соло или для ансамбля ударных инструментов (не более шести исполнителей)». Конкурс проводился в два тура. В первом туре жюри оценивало сочинения на основе анализа партитур. На втором туре, к участию в котором допускалось не более 10 конкурсантов, распределение призовых мест проводилось по результатам прослушивания сочинений. Произведения победителей конкурса исполнялись на заключительном концерте в Рахманиновском зале консерватории ансамблем «Студия новой музыки» и ансамблем ударных инструментов Марка Пекарского. Сочинения победителей были изданы Фондом П. Юргенсона в серии «Музыка третьего тысячелетия».
Первый конкурс состоялся в 2001 году. Всего состоялось восемь конкурсов (последний — в 2015 году). За годы существования на конкурс было прислано 1200 партитур из более чем пятидесяти стран мира.
В состав жюри в разные годы входили: В. Г. Тарнопольский (председатель), А. К. Вустин, Б. С. Гецелев, И. А. Дронов, Р. Ф. Калимуллин, Ф. К. Караев, Р. С. Леденев, М. И. Пекарский, С. М. Слонимский, А. С. Соколов.

УЧРЕДИТЕЛИ

Министерство культуры Российской Федерации
Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского
Благотворительный Фонд П. Юргенсона
Союз композиторов России
Центр современной музыки МГК

РЕЗУЛЬТАТЫ VIII КОНКУРСА (2015)

Номинация «Произведения для ансамбля солистов»
I премия: не присуждена
II премия: Мауро Салери (Saleri Mauro) (Италия) — Nel verde di gelidi abissi
III премия: Максим Бабинцев (Россия) — L’assurditá elaveritá
Диплом: Хуан Хосе Барсенас Кардона (Barcenas Cardona Juan Jose) (Мексика) — Le Jaseroque

Номинация «Произведения для струнного квартета или трио»
I премия: не присуждена
II премия: Хуан Сантьяго Вильяльба (Villalba Juan Santiago) (Аргентина) — Epifrasis
III премия: не присуждена
Диплом: Чанхи Лим (Lim Chanhee) (Южная Корея / Германия) — Außenbeleuchten, erleuchteninnen для струнного трио

Номинация «Произведения для ударных инструментов»
Премии не присуждены
Дипломы:
Эрика Вега (Vega Erika) (Мексика / Бельгия) — Theparachuteride для маримбы соло
Елена Сажикова (Туркменистан / Россия) — Джам для ансамбля ударных

Дипломантами конкурса объявлены:
Дмитрий Бурцев (Россия) — Тени расходящихся линий
Ольга Озерская (Россия) — Млечный путь
Хибики Мукаи (Mukai Hibiki) (Япония)— Tearing apart those wings II
Хуан Хосе Барсенас Кардона (Barcenas Cardona Juan Jose) (Мексика) — Le Vol d’Icare

РЕЗУЛЬТАТЫ VII КОНКУРСА (2013)

Номинация «Произведения для ансамбля солистов»
I премия: Наталья Прокопенко (Россия) — Niflheim
II премия: Санжар Байтереков (Казахстан) — El Nino
III премия: Нурия Нуньес Хиерро (Nu?ez Hierro Nuria) (Испания) — Screamsofice

Номинация «Произведения для струнного квартета»
II премия: Симоне Мовио (Movio Simone) (Италия) — ZahirIb

Номинация «Произведения для ударных инструментов»
III премия: Микеле Санна (Sanna Michele) (Италия) — Bounce
Диплом: Хуан Хосе Барсенас Кардона (Barcenas Cardona Juan Jose) (Мексика) — Jeuxdescitesvivales

Дипломантами также объявлены:
Курт Исааксон (Isaacson Kurt) (США) — Atransparencylikeoxygenoverthisbrightplace/to unhingemyshadow
Туркар Гасимзада (Gasimzada Turkar) (Азербайджан) — Qurama
Александр Хубеев (Россия)— Звучание темного времени
Айлнолаим Азизол (Azizol Ainolnaim)(Малайзия) — Badang!!!!!!!!!
Цзян Сяося (Xiaoxia Zhang) (Китай) — TheChime

РЕЗУЛЬТАТЫ VI КОНКУРСА (2011)

Номинация «Произведения для ансамбля солистов»
I премия: Дидье Ротелла (Франция) — Polichromies 1
II премия: 
Анна Ромашкова (Россия) — Recalculating
Казутомо Ямамото (Япония) — Memo/Randum

Номинация «Произведения для струнного квартета»
I премия: Хакобо Гаспар Грандаль (Испания) — Metamorphoseon
II премия: Юко Охара (Япония) — Crystallization

Номинация «Произведения для ударных инструментов»
I премия: не присуждена
II премия: Чан Ын Хо (Южная Корея) — Festival
III премия: Нейц Кухар (Словения) — Concertino для литавр и ансамбля ударных

Специальным дипломом «За лучшее сочинение композитора из российских регионов» отмечена пьеса Марка Булошникова (Нижний Новгород) Обертання для ансамбля

РЕЗУЛЬТАТЫ V КОНКУРСА (2009)

Номинация «Произведения для ансамбля солистов»
I премия:
Карло Чичери (Италия) — Volta
Стивен Даверсон (Великобритания) — Elusive Tangibility IV
II премия: не присуждена
III премия: Артур Акшелян (Армения) — Lichtfarben

Номинация «Произведения для струнного квартета»
I премия: не присуждена
II премия: Чан Юн Хо (Южная Корея) — Meditation for Van Gogh's "La Nuit Etoilee"
III премия: не присуждена
Диплом: Хикари Кияма (Япония) — Kabuki α

Номинация «Произведения для ударных инструментов»
I премия: не присуждена
II премия: Эвис Самутис (Кипр) — TWO 2
III премия: Моше Шульман (Израиль) — Construction 3 
Диплом: Цзян Ван (Китай) — Tao, Volume I

РЕЗУЛЬТАТЫ IV КОНКУРСА (2007)

Номинация «Произведения для ансамбля солистов»
I премия: Баррозо Эдгар (Мексика) — «AION»
II премия:
Горлинский Владимир (Россия) — «Призвук»
Хруст Николай (Россия) — «Huivering»
III премия: Пельцель Михаэль (Швейцария) — «…jardins éxuberants…» (Сады в пышном убранстве)

Номинация «Произведения для струнного квартета»
I премия: Эвангелия Тониа (Греция) — Струнный квартет «Μνημ?νιον»
II премия: Хуго Моралес Мургуйа (Мексика) — «Топан» (Над нами)
Диплом: Дорохов Георгий (Россия) — Квартет

Номинация «Произведения для ударных инструментов»
I премия: Ван Сжи (Китай/США)  — «…Between…» для двух исполнителей
II премия:
Щелкин Дмитрий (Россия) — «Neutrum» для двух маримб и вибрафона
Иван Великанов (Россия) — «Percussionata» для ансамбля ударных

РЕЗУЛЬТАТЫ III КОНКУРСА (2005)

Номинация «Произведения для ансамбля солистов»
I премия:
Андрис Дзенитис (Andris Dzenitis) (Latvian) — Seven Madrigals by E.E.Cummings
Ольга Бочихина (Россия) — Тактильные инструменты
II премия:
Николай Хруст (Россия) — Скользящее время
Ольга Алюшина (Россия) — Сквозь…
III премия: Габриэле Ванони (Gabriele Vanoni) (Italy) — Downtime

Номинация «Произведения для струнного квартета»
I премия: не присуждена
II премия: Кентаро Нода (Kentaro Noda) (Japan) — Freedom without hope
II премия: Сангвон Ли (Sangwon Lee) (South Korea) — Take one

Номинация «Произведения для ударных инструментов»

I премия: не присуждена
II премия: Мохамед Ансари (Mohammad Ansari) (Iran) — Stress without control
III премия:
Хосе Мингвильон (Jose Minguillon) (Spain) — A Modo de Pretexto
Марина Хорькова (Россия) — 440 Hz

РЕЗУЛЬТАТЫ II КОНКУРСА (2003)

Номинация «Произведения для ансамбля солистов»
I премия: не присуждена
II премия:
Парейон Габриэль (Мексика) — Kha Pijpichtli Kuikatl
Сюмак Алексей (Россия) — Aria
III премия:
Кессельман Алла (Россия) —Инсталляции из тишины
Могиллянский Эдуардо (Италия) — Anatema IV

Номинация «Произведения для струнного квартета»
I премия:
Панайотис Кокорас (Греция) — Holophony
Алексей Сюмак (Россия) — Cadenza

Номинация «Произведения для ударных инструментов»
I премия: не присуждена
II премия:
Зубель Агата (Польша) — Re-Cycle
Кассвелл Ник (Великобритания) — Temporal Trajectories

Учрежден также Специальный приз Благотворительным фондом «Помощь российскому искусству» — «Лучшему композитору из регионов России» (Ольга Алюшина)

РЕЗУЛЬТАТЫ I КОНКУРСА (2001)

Номинация «Произведения для ансамбля солистов»
I премия: 
Татьяна Сердюкова (Санкт-Петербург) — L'etoile et la Pierre («Звезда и камень»)
Антон Сафронов (Москва) — листья вчерашние – листья завтрашние...
II премия: Алексей Сюмак (Москва) — Рифмы
III премия: не присуждена
Дипломы: 
Мойя Каллахан (США) — Four-Way Sextet
Беатриче Бараццони (Италия) — Streben

Номинация «Произведения для струнного квартета»
I премия: Джон Крофт (Великобритания)
II премия: Алия Мамедова (Азербайджан)
III премия: Антонио Лаи (Италия)
Диплом: Мануэль М. Бургос (Испания)

Специальные призы были учреждены:
Компанией «British American Tobacco в России» — «Наиболее перспективному российскому композитору» (Алексей Сюмак)
Благотворительным фондом «Помощь российскому искусству» — «Лучшему композитору из регионов России» (Татьяна Сердюкова)